利鑫彩票注册网址

网站首页
政务资讯
信息公开
办事服务
互动交流
解读回应
魅力舒城

县政府网站回应关切(2019年第三期)

发表时间:2019-03-29 09:21 来源:县电子政务办 点击数:1574
保护视力色:
字体:[    ]

【网民留言】

206国道庆丰路口路边摊占道经营,过路司机半挂车货车给路口堵住给村民出行带来极大不便。本来十字路口没有设置红绿灯,国道车速快,过马路就危险,每天十字路口两边都停满货车,遮挡视线过马路就更加危险,国道是双向六车道,货车停车给国道两边占去非机动车道,每次骑车都要走上机动车道,而且每次过十字路口,因为货车占道的问题,过马路就容易造成鬼探头,因为视线全部被挡,请有关部门可以在中午或傍晚时实地看一下,还百姓一个安全的交通出行。

【回复意见】

网友,您好!收到留言后,我单位高度重视,立即组织相关部门调查处理,现答复如下:

舒茶镇舒庐干渠向南100米庆丰路口为舒茶镇辖区沟二口村境内206国道新路与老路十字交叉口,该岔路口尚未设立红绿灯。由于206国道货车车流量较大,同时该岔路口靠近庆丰段老路三线三边范围内有违章搭建经营饭店情况,沿途货车在中午和晚上就餐时间将货车停至该路口南北沿线200米范围,从而阻挡过往车辆视线,存在交通安全隐患。

我镇执法中队已多次制止206国道老路庆丰段违章经营饭店行为,针对您反映的问题,我镇联合公安、交警、行政执法、交通等部门将采取以下措施:

一是对我镇沿206国道沿线(包括庆丰段)三线三边范围内违章占道经营户发放《限期整改通知书》;

二是联合公安、交警、交通、行政执法等部门对未按时整改的违章经营户违章搭建予以拆除;

三是协调交警部门在206国道沟二口段新老国道交叉口设立红绿灯和交通管制措施;

感谢您对舒茶镇各项工作的关心,希望您继续关心与支持舒茶镇的各项事业的建设与发展。如有不详问题请联系舒茶镇人民政府,联系电话:0564-8182421。

舒茶镇人民政府


【网民留言】

你好,我是六安市舒城县南港镇的一名养鸡户,我想问一下农村养鸡补贴政策在六安市有没有实行,我问过南港镇镇政府,他们说没有这个补贴政策,这个政策只有外省有,所以我想确认一下到底有没有农村养鸡补贴的政策。谢谢。

【回复意见】

网友,您好!收到留言后,我局高度重视,立即组织相关科室调查处理,现将结果回复如下:

目前,我县普通养鸡户没有专项的资金补贴政策,政府只是对养鸡生产中强制免疫疫苗免费提供。

但我县近年来,在实施产业扶贫工作,各乡镇对建档立卡、有自我发展能力的在册贫困户,按照“贫困户申请、村两委核实公示、所在乡镇审核验收”的程序,对养殖5只以上土鸡的贫困户按照10元/只的标准给予产业扶贫补助,但最高不得超出5000元/户,其他一般农户养鸡无专项补助经费。

如有不详问题,请咨询我局,电话:0564-8621215。

舒城县农业农村局


【网民留言】

你好,我县城区部分公交站牌旁边没有设置垃圾桶,建议增设垃圾桶。

【回复意见】

网友,您好!针对您反映城区部分公交站牌旁边没有设置垃圾桶的问题,我局高度重视,现已安排工作人员对保洁路段进行排查,统计垃圾箱空缺的具体数量及位置,并及时增设。

感谢您对城市管理工作的关心和支持!

舒城县城市管理行政执法局


【网民留言】

请问在当今优生优育学如此重视的时代,作为一个百万人口的舒城县,为什么至今没有一台能做四维的彩超设备?看到身边的孕妇劳命伤财地到外地去做四维孕检,实在难受!请县有关部门考虑这个问题,方便百姓根本需要,切实做好提高人口素质的配套服务。

【回复意见】

网友,您好!收到留言后,我委高度重视,立即组织相关科室调查处理,现将结果回复如下:

我县医疗机构暂无该设备,给广大居民群众带来诸多不便,为此我们深表抱歉。我委已将该项建议转县人民医院,并建议县医院早日采购四维彩超设备和培训相关人才,尽早开展四维彩超项目,满足居民需求!

舒城县卫生和健康委员会


【网民留言】

你好,在综合大市场有两个拆迁小区,舒勤安置小区,舒丰付圩安置小区,两个小区同时建,同时交付的,待遇却不同:

1.舒勤小区有自己的大门楼;舒丰付圩小区没有,连进入小区道路都是坑坑洼洼的;

2.舒勤小区天然气都入户了,为何舒丰付圩小区没有;

3.小区物业的不作为,从交付之日起未看到服务人员;

4.小区绿化,舒丰付圩小区稀稀散散几颗树苗;

5.监控设施。舒勤小区正在安装,舒丰付圩小区是否安装,何时安装。

以上是比较突出的问题,请相关部门给予回复,谢谢!

【回复意见】

网友,您好!收到留言后,我镇高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将结果回复如下:

1.针对道路坑坑洼洼问题,我镇已将进入小区道路列入公路沿伸扩面工程计划,计划今年五月份实施;

2.针对燃气入户问题。我镇已与县燃气公司对接,进一步征求小区安置户意见,同意率达到80%后列入2020年计划;

3.针对小区物业服务问题,根据舒勤安置小区物业管理试点情况,在舒丰付圩小区成立业主委员会,聘请物业公司加强管理;

4.针对小区绿化问题,我镇督促原绿化施工单位及小区物业管理公司加强对绿化苗木修剪及养护;

5.针对监控设施建设问题,舒丰付圩小区监控工程正在设计中。

如有不详问题,请咨询我镇党政办,电话:0564-8621377。

城关镇人民政府


【网民留言】

你好,请问舒席厂什么时候拆迁,小汽车进来掉头都难,不要说急救车了,一旦发现火灾不堪设想,还有土墙草顶房很是危险。

【回复意见】

网友,您好!收到留言后,我中心高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将结果回复如下:

经调查,该区域暂未列入2019年度征迁计划,能否列入项目改造范围,需县政府根据年度计划统筹安排。你可以定期关注利鑫彩票注册网址网信息公开栏,或者咨询我中心法制综合股,电话:0564-8670522。

舒城县土地和房屋征收服务中心


【网民留言】

你好,本人教育专业具备教师资质,想舒城县杭埠经济开发区开设民办幼儿园,请问当地对民办幼儿园申办需要准备哪些文件资料?需要哪些资质和办园的基本标准是什么?当地相关咨询部门地址在哪?

【回复意见】

网友,您好!您反映“民办幼儿园开办条件及程序”问题收悉。现答复如下:

开设民办幼儿园必须遵循“依规划设置、依条件审核、依法许可”的办学程序。即必须符合县教育总体规划和布局,符合国家规定的基本标准和基本办学条件指标要求,由教育主管部门依法定程序许可。

对于申办民办幼儿园基本标准,请您对照安徽省教育厅关于印发《安徽省幼儿园基本标准(试行)》的通知(皖教基[2014]13号)文件要求,我县也有具体的《民办幼儿园评估细则》,细则从幼儿园的办学规模、办园环境、保教队伍、园务管理、保教及安全卫生等方面都有明确的要求。

开设民办幼儿园是一件政策性强、程序要求严格的事情。如您确实有此意愿,请前往我局民管办(二楼206室)当面咨询。或来电咨询,咨询电话:0564-8661642。

舒城县教育局

微信
微博
OA办公
网上投诉
政务服务
智能检索